Как переписать фамилию ребенка на свою

Как поменять ребенку фамилию и добиться согласия второго родителя


Только с письменного разрешения этой организации в ЗАГСе можно будет занести изменения в свидетельство о рождении ребенка и присвоить ему другую фамилию. Мы не будем вдаваться в подробности, почему женщины часто после развода стремятся поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку и вернуть себе девичью фамилию или, когда распался гражданский брак, перевести и детей на свою фамилию. Не всегда эти действия связаны с какими-то обидами на бывших мужей, скорее с удобством, чтобы женщине постоянно не приходилось в различных инстанциях доказывать, что она мать этого ребенка.

Поэтому в ряде случаев законодательство выступает на стороне матери и ребенка, и предоставляет воспользоваться такой привилегией. И в первую очередь мы рассмотрим случаи, что можно сделать, если отец ребенка не согласен со сменой фамилии своего ребенка.

Обратите внимание: При достижении ребенком 10 лет при смене фамилии учитывается и его согласие.

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

К тому же женщина может спустя какое-то время выйти замуж еще раз.

И теперь возникает совершенно справедливый вопрос: как поменять фамилию ребенка на фамилию матери?Если брать во внимание Семейный кодекс, то в нем сказано, что фамилия малыша определяется по фамилиям родителей.

Если же у мамы и папы фамилии разные, то фамилию ребенку определяют по их обоюдному согласию.

Родителям, у которых фамилии разные, дана возможность присвоить малышу фамилию двойную, которая получается от объединения таковых мамы и папы.Бывают ситуации, когда при регистрации малыша, который родился у родителей, не соединенных узами брака, отцовство не установлено. Тогда его автоматически записывают на мамину фамилию.

В случае если отец хочет дать карапузу свою фамилию, к моменту регистрации родителям следует подать общее заявление.Может случиться и так, что сначала малыш получает фамилию мамы.

Но через какое-то время родители решают поменять мамину фамилию на папину, поскольку они живут в гражданском браке.

Как официально сменить фамилию ребенку?

Если при этом они разные (женщина оставила после регистрации свою, девичью фамилию), то малыш «берет» данные одного из родителей (мамы или пыпы) на их усмотрение. В случае, если отцовство малыша не установлено, ребенок будет носить фамилию своей мамы.

  • Если ребенку исполнилось 10 лет, изменить ее можно только заручившись согласием на это самого малыша.
  • При достижении 18 лет ребенку присваивается право на изменение паспортных данных по своему желанию.
  • Пока ребенок не достиг 14-лет, на смену данных нужно согласие обоих родителей.

Смена фамилии ребенка, не достигшего 18 лет, как мы говорили выше, невозможна без согласия родителей или опекунов, обязательно изложенного документально.

В случае, если по какой-то причине они лично не явились в ЗАГС, то подпись ответственных лиц будет заверяться по месту их регистрации. Заявление, подтверждающее желание сменить данные в паспорте или свидетельстве о рождении, подается в местный ЗАГС.

Как поменять фамилию ребенка на нового отца

С 10 лет это можно сделать только с егосогласия (ст.

59СК РФ).Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сампеременить свою фамилию.

Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилииему потребуются:— согласие обоих родителей (усыновителей илипопечителя) или— решение суда (ст. 58Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Обратите внимание! Сменить фамилию ребенку родители вправе только додостижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.В зависимости от жизненной ситуации процедура сменыфамилии ребенка может различаться.Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшеговозраста 14 лет (ст. 59СК РФ)1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилиюребенку.Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправеразрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2.
Если родители проживают

Как переписать фамилию ребенка на свою?

прав.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

Совет 1: Как дать свою фамилию

Вам понадобится

    -заявление в органы ЗАГС-нотариальное разрешение матери или отца, в зависимости от того кто подает заявление-паспорт-свидетельство о рождении ребенка-решение суда, если один из родителей или единственный родитель не согласны сменить ребенку фамилию ребенка.

    Инструкция 1 Женщина, получающая статус матери – одиночки регистрирует ребенка на свою фамилию. Для изменения фамилии несовершеннолетнему ребенку, нужно подать заявление в органы ЗАГС по месту регистрации факта рождения или по месту жительства. Заявление должно быть подано матерью ребенка и человека желающего установить отцовство и переписать ребенка на свою фамилию.
    2 В заявлении указывают фамилию, которую необходимо присвоить ребенку после смены и причины, которые побудили это сделать. 3 Дополнительно мать представляет нотариальное разрешение на совершение данного действия.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца после развода?

Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного.А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей.Право ребенка на такие действия предусматривает ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним.И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия, только по собственной инициативе.

Смена фамилии ребенку

До периода достижения лицом четырнадцати лет отец или мать могут поменять ему фамилию.

к содержанию ↑Уполномоченные органы, решающие данный вопросЛюбые вопросы касательно записей в актах гражданского состояния касательно несовершеннолетних решаются через органы опеки и попечительства.
Но до достижения совершеннолетия ему понадобится:

  1. либо судебное решение на основании «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ).
  2. нотариальное согласие на это обоих родителей (попечителя ли усыновителей);

Чтобы изменить фамилию (имя, отчество) несовершеннолетнему гражданину, не достигшему четырнадцати лет, следует:

  1. посетить местное отделение ЗАГС с соответствующими документами для получения нового свидетельства о рождении.
  2. обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на смену ребенку фамилии (имени или отчества).

    Как только субъекту исполнится десять лет, это возможно сделать лишь с его согласия (). Ребенок после 14 лет вправе переменить свою фамилию самостоятельно.
    Как правило, попечительский совет дает согласие, если процесс происходит в интересах малолетнего;

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

А если ребенку уже исполнилось 10 лет, понадобится еще и его согласие.

Что же нужно для смены?

  • Получить взаимное согласие родителей

Если развод состоялся мирно и цивилизовано, если между родителями царит согласие относительно ребенка, наверняка им несложно будет договориться о смене его фамилии. Потому что по общему правилу фамилия ребенка до 14 лет может быть изменена только при согласии обоих родителей.

  • Куда обращаться?

Итак, оба родителя согласны изменить фамилию своего ребенка.

Им следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего проживания для получения разрешения. Важно! Даже при наличии согласия родителей изменить фамилию ребенка можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

В заявлении, адресованном органу опеки, необходимо указать причины для изменения фамилии ребенка (например, смена фамилии матерью и удобство ношения одной фамилии с ребенком, развод матери с отцом ребенка, новый брак и усыновление ребенка новым супругом). Заявление должно быть написано обоими родителями.